对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》8月报 教育培训领域投诉多发

咪乐|直播|app|官网 如果是控股股东质押,甚至可以拿到上限的六折。

时间:2021-10-19 11:22

来源: 华声在线

浏览量:5331

2021年8月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉5364条,其中,湖南省内投诉2109条,外省投诉3255条。

一、热点民生话题分布情况:

8月问政.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年8月问政领域分布情况

8月消费.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年8月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

8月投诉回复.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年8月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有68个县(市、区)回复率超过50%,其中,13个县(市、区)回复率为100%,19个县(市、区)回复率为80%-99%,36个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

冷水江市、零陵区、汨罗市、鼎城区、新田县、君山区、绥宁县、会同县、蓝山县、石门县、古丈县、通道侗族自治县、桑植县。

回复率80%-99%:

耒阳市、醴陵市、洞口县、邵东县、凤凰县、新邵县、华容县、道县、湘乡市、溆浦县、湘阴县、安仁县、隆回县、桃源县、冷水滩区、沅江市、北塔区、武冈市、资兴市。

回复率50%-79%:

双清区、大祥区、苏仙区、邵阳县、攸县、双峰县、宁远县、临湘市、澧县、吉首市、宜章县、浏阳市、宁乡市、麻阳苗族自治县、安化县、祁阳市、衡山县、桃江县、资阳区、常宁市、桂东县、洪江市 、慈利县、石峰区、平江县、鹤城区、北湖区、芦淞区、沅陵县、涟源市、汝城县、临武县、江永县、江华瑶族自治县、茶陵县、靖州苗族侗族自治县。

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

永顺县、南岳区、南县。

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

邵阳市运管处、怀化市委网信办、郴州市公共汽车公司、湘潭交发集团、长沙轨道集团、郴州市第一人民医院集团、岳阳市公交集团、娄底市公安局交警支队、邵阳市中心医院、邵阳市火车站。

Top20(县市区):

耒阳市委网信办、醴陵市委网信办、凤凰县政府办、资兴市委网信办、华容县网研中心、北湖区委网信办、宜章县委网信办、邵东市城市管理和综合执法局、湘阴县网管中心、临湘市委网信办、溆浦县委宣传部、道县县委网信办、桂阳县委网信办、芦淞区委网信办、天元区委网信办、澧县县委网信办、邵东县住房和城乡建设局、冷水江市委网信办、沅陵县委网信办、零陵区委网信办。

五、回复精选

1、邵阳市步步高新天地步步高超市疫情防控执行不力

邵阳市双清区商务局回复:

我局高度重视,立即要求步步高邵阳新天地超市店整改到位,严格落实疫情防控措施,具体措施如下:增开收银台,尽量确保不排队;安排专人在收银台前负责劝导指引顾客相隔一米距离等候付款;引导顾客进行无人员接触的自助收银结账;严格疫情防控措施,更好地保障广大顾客健康与安全。下一步,我们将加大督导检查力度,督促指导做好疫情防控工作。

2、投诉架桥镇自来水公司

架桥镇人民政府回复:

经核查,由于近期天气炎热,用户用水量较大,致使供水主管网水压不足,导致高处停水现象。为满足所有住户用水需求,架桥自来水厂将采取高处三条线路分线路、分时段供水,届时请高处住户关注架桥自来水厂的通知,及时做好储水准备。

3、7路车7点到8点上班时间段经常性半小时才一趟车

醴陵市交通运输局回复:

经核查7月26日当天首班车为6:38,之后6:57、7:19、7:34公交车陆续发出,7月27日首班车6:39,之后6:50、7:11、7:34都有公交车陆续由西站出发到达滨江花园站点的车辆。公交延迟是由于近几天7路公交线路有2台事故车辆正在修理厂进行维修,由于车辆的减少导致客运车辆运力不足发车时间由以前的15分钟延长到25分钟左右。

4、涟源市燮和路齿哥烧烤夜宵店夜十二点后噪音污染扰民

涟源市城市管理和综合执法局回复:

经查,您反映“涟源市燮和路齿哥烧烤夜宵店夜十二点后噪音污染扰民”的问题属实,执法大队于2021-10-19、8月2日分别对该店占道经营行为作出“涟城综改字(2021)第321号和346号”责令改正违法行为通知书。

5、江永县住建局没有依法履行职责 违法审批

江永县住房和城乡建设局回复:

关于未按图纸施工导致缺少空调飘板的问题,我局已责成开发商遵照购房户的意愿采取补救措施,并按照设计部门出具的施工图进行了整改;关于一期1#、2#栋超建筑面积的问题,我局已于2021-10-19依法对江永县鸿泰置业发展有限公司进行了处罚。综上所述,我局是严格按照本局的职责职能及相关法律法规的规定,对该项目主体建设工程依法进行竣工验收及备案的,不存在违法审批、知法犯法的情形。

6、店门口放好多水泥砖,没人管

凤凰县城市管理和综合执法局回复:

此前因土地归属问题,隔壁门店主人与房东存在个人矛盾,故门店经营后,房东将水泥砖放于此处拦路。8月11日晚,社区工作人员已做好该房东思想工作,并将水泥砖搬离。此类涉及邻里间矛盾纠纷的事件主要是由社区进行调解,因此问题属于邻里纠纷,故社区工作人员也未要求我们进行执法协助。

7、请保护农田和环境

公田镇人民政府回复:

我镇联合县生态环境局监察大队执法人员到现场执法检查,发现该洗砂场在未办理相关手续的情况下擅自开工建设,执法人员现场责令其立即停止建设,并要求我镇对该洗砂场加强巡査,我镇彭姓工作人员一日三次到现场督促企业不能建设。公田镇已对该洗砂场下达了限期拆除通知书,逾期未拆除,我镇将组织相关职能部门依法依规进行处理。目前该洗砂场已停产,公田镇政府对该洗砂场加强巡查,严禁违法生产,并责令自行拆除机械设备搬离。

8、新邵县新印象工程劳务有限公司盗用自然人身份信息虚开增值税发票

国家税务总局新邵县税务局回复:

经核查,您的身份信息主要被该企业用于虚列成本,减少企业所得税应纳税额。在我局对该企业检查之前,该企业已经对您的个人所得税代扣代缴信息进行更正申报,将您的任职信息和工资薪金申报记录全部删除,并相应调减了2020年度企业所得税的税前扣除金额,补交了2020年度企业所得税。至于您举报中提到的其他人员身份信息冒用问题,我们已立案正在逐一进行核实,并将严格依据税收法律对所有虚假申报、虚列成本的行为依法进行处理。

9、花明楼镇陈家坪组后山沦为渣土倾倒场无人管

花明楼镇人民政府回复:

2021-10-19晚,经群众举报有渣土车私自倾倒渣土,接信息后我镇第一时间介入,后经了解车队是进行正常回填,但群众认为回填的土质并未达到要求,我镇调查了解后责令车队进行整改,并要求他们清理不合格土方,同时与村组代表召开协调会议,相关处理情况已达成共识。为确保某工程建设顺利进行,我镇及相关部门将进一步加大监督力度,配合土方回填工作,并请村组共同监督。

10、东安松江水库400多万招标修复水毁渠道四年还未修通

东安县水利局回复:

工程推进缓慢的主要原因:1、地质条件恶劣;2、矛盾关系复杂;3、施工技术缺乏;4、施工安全难保障。工程现阶段进展情况:争取在8月底实现隧洞贯通,9月底隧洞衬砌完成并通水。2017年以来,东安县委、县政府已多次专题研究松江水库隧洞有关事宜,对工程的开展进行了具体安排与部署,为推进隧洞建设今年还及时更换了施工方;川岩乡政府和水利部门一直在施工现场第一线,为矛盾调处、工程建设做了大量的工作;现施工方正夜以继日地开展作业,在保证安全和质量的前题下争取早日完工。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接

百度